Dia 11 de junho comemora dia do reggae com shows no vale do Anhangabaú

Desde o início do ano, em diálogo permanente com representantes do segmento, como o Fórum do Reggae em São Paulo, a Secretaria Municipal de Cultura estruturou algumas ações de apoio a esta manifestação artística. O primeiro resultado deste trabalho conjunto foi o lançamento de um edital de apoio à criação artística, que está em fase de formação da comissão julgadora dos projetos.

Agora, no dia 11 de junho, o Reggae ganha uma celebração no Vale do Anhangabaú com um evento comemorativo do Dia do Reggae. Também em parceria com representantes da área, foram programados shows, sound systems, oficinas e palestras, a partir das 10h. No palco principal, se apresentam as bandas Mato Seco, Damata, Dialeto Dub, Indaiz, União Rasta e Vibração do Sol. Uma das grandes potências do reggae nacional, a banda Mato Seco traz mensagens positivas com conotações políticas e sociais em sucessos como “Brilho Oculto”, “Resistência” e “Tudo nos é dado”. Vinda de Pirituba, a banda Damata, apresenta um show de reggae com pegada rock e hip hop, trazendo no repertório músicas do novo disco “O Poder da Mente”. Já o Dialeto Dub sobe ao palco com músicas do disco “Se virar, demorou”, enquanto o grupo Indaiz traz sucessos do disco “Favela”. A fusão do reggae raiz com estilos musicais como o jazz, o blues, o soul, o ska e o rap, fica por conta do União Rasta, e o clima de amor e celebração positiva com a Vibração do Sol, banda do ABC paulista.

Enquanto isso, a área de Sound System contará com o DJ Zambol e o Zambol House Sound, em que DJs tocam bases instrumentais para que cantores ou MC’s possam desenvolver suas habilidades no microfone com trabalhos autorais ou mesmo fazendo releituras de grandes clássicos da música nacional e internacional. Também participam a equipe de som África Mãe do Leão, que já tocou com Johnny Osbourne (2013) e U-Brown (2014); o Treze Roots, sistema de som voltado à divulgação da música jamaicana; o High Public Sound, com o MC Jr. Toaster e a I-Sarana; e o Sound Sisters, a primeira equipe de Sound System do Brasil formada por mulheres.

A programação terá ainda palestras com o músico, compositor e pesquisador Salloma Salomão; com o ancião da cultura Rasta em São Paulo, Sergião Rasta; Alfredo Rasta, da Associação Cultural Reggae; Dyru, da tribo Kariri Xocó; Zé Orlando, fundador da banda Tribo de Jah; e com o jornalista e pesquisador especializado em reggae, Otávio Rodrigues. Também acontecem oficinas de toque de tambor Nayahbinghi, de capoeira angola, com o mestre Lambari, e de linha do tempo do reggae com Sound System.

CONFIRA A PROGRAMAÇÃO COMPLETA:

| Dia 11, das 10h às 22h. Grátis.

Centro Cultural Olido
Av. São João, 473 – Centro

9:00h – Brunch de abertura e apresentação das atividades do dia. (Imprensa e Personalidades Públicas)

10:00h – Oficina de Capoeira (Mestre Lambari)

11:00h – Oficina de Nyah Binghi (Toque de Tambor)

12:45h – Mesa Reggae – Mediador “Pedro Comuna”

Tema: Reggae no Brasil e no mundo e a sua importância para sociedade

Convidados:

1)      Alfredo Rasta – Associação (Confirmado Diego)

2)      Otávio Rodrigues – Cenário – História – DJ (Confirmado Luciana)

3)      Zé Orlando – Músico (Confirmado Diego)

14:00h – Mesa Rastafari – Mediador “Pedro Comuna”

Tema: Movimentos Culturais

Convidados:

1)      Sergião – Movimento Rastafari (Confirmado Vanessa)

2)      Salloma Saloman – Movimento Negro (Confirmado Pedro)

3)      Dyru Kariri Xocó – Movimento Indígena (Confirmado Jah Fya)

Praça das Artes
Avenida São João, 235 – Centro

14:00h – Oficina – Linha do Tempo com “Reggae Arquivo”

Atrações:

1)      15:00h – DJ Zambol e MC’s Phanton DK e Xandão Cruz

2)      16:15h – Sound Sisters

3)      17:30h – Trezeroots 

4)      18:45h  – Africa Mãe do Leão

5)      20:00h – High Public

Vale do Anhangabaú
Centro

Atrações: Na selectah Dj Diego Davi – Mestre de Cerimônia (Renato Alves “Kibe”)

1)      15:30h – Dialeto Dub

2)      16:30h – Indaíz

3)      17:30h – Damata

4)      18:30h – Vibração Sol

5)      19:30h – União Rasta

6)      20:30h – Mato Seco (Banda Principal)